По ком гремят тамтамы войны?

По ком гремят тамтамы войны?

Habertürk — Кюршад Зорлу (Kürşad Zorlu) — 06 декабря 2021

Ожидается, что завтра, 7 декабря, президенты США и России Байден и Путин проведут онлайн-встречу. В последний раз лидеры встречались лицом к лицу в июне в Женеве, а в июле говорили по телефону. Одной из тем переговоров непременно станут события в Донбассе на востоке Украины.

Турция предложила себя в качестве посредника между Россией и Украиной. Однако известно, что Турция поддерживает членство Украины в НАТО. Кроме того, ее подход к Крыму тоже ясен. В этой связи главными собеседниками, от которых Москва пожелает получить заверения, будут США и ЕС.

На данном этапе, в то время как российские официальные лица утверждают, что Киев активно наращивает военную мощь, США озвучивают аналогичные претензии в отношении России. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Захарова заявила, что количество украинских военных в зоне конфликта в Донбассе достигло 125 тысяч. Это примерно половина украинской армии…

С другой стороны, в статье, опубликованной в «Вашингтон пост» (The Washington Post), со ссылкой на данные американской разведки предполагается, что Россия готовится к нападению и планирует задействовать 175 тысяч военнослужащих. Кроме того, начальник штаба армии США, генерал Джеймс Макконвилл (James McConville) в субботу, 4 декабря, заявил, что в настоящее время около 100 тысяч российских военных находятся на границе с Украиной. Некоторые даже называют дату готовящегося нападения.

Министр обороны Украины Алексей Резников предупредил, что численность российских военнослужащих, сосредоточенных у границы, оценивается в 94,3 тысячи человек и в январе возможно крупномасштабное наступление. Эксперты, знающие регион, отмечают, что, если наступление действительно произойдет за такой короткий срок, как утверждается, Украина может оказаться в трудном положении. Путин своим указом, изданным некоторое время назад, начал претворять в жизнь стратегию мотивирования в том числе демографического потенциала в этой стране.

Так в чем же главная причина этой напряженности, которая нарастает так, словно заставляет греметь тамтамы войны?

Известный стратег Збигнев Бжезинский, который был советником по национальной безопасности президента США Джимми Картера (Jimmy Carter), в книге «Великая шахматная доска» отметил, что без Украины Россия перестает быть империей. Потому что Украина для России является не только энергетическим коридором, но и замком, который закрывает дверь в Евразию для Запада. Ради этого, видимо, стоит пойти на любой риск. По этой причине и произошла незаконная аннексия Крыма.

Поэтому сближение Украины с Западом и вероятность ее членства в НАТО, о чем все чаще говорится в последнее время, Кремль называет «красной линией». Байден же накануне заявил: «Мы не признаем красных линий». Кроме того, официальный представитель Белого дома Псаки (Psaki) отметила: «Вопрос о том, кто является членом альянса, решают страны НАТО, а не Россия», — тогда как генеральный секретарь НАТО Столтенберг сказал: «Россия не имеет права голоса в вопросе расширения альянса».

Ранее уже проводились переговоры аналогичные тем, что намечены на завтра. В то время как Москва желает получить от США ясный ответ относительно возможного членства Украины в НАТО, Вашингтон рассказывает о вариантах экономических санкций. Однако, судя по ироничным заявлениям Лаврова относительно данных ограничений, это, похоже, едва ли остановит Россию в этом вопросе.

Опубликовано: 7 декабря 2021 в 13:49