Итоги визита Эрдогана в Киев

Итоги визита Эрдогана в Киев

Президент Турции Тайип Эрдоган вместе с 7 министрами в четверг прибыл в Киев с визитом для встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским и подписания ряда важных договоров.

Турецкого лидера в ходе визита сопровождали супруга Эмине Эрдоган, министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата Мурат Курум, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу, глава МВД Сулейман Сойлу, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, глава Управления оборонпрома при Администрации президента Исмаил Демир, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

Двусторонняя встреча президентов Турции и Украины Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского продлилась 3 часа 10 минут, после чего оба лидера выступили на пресс-конфернеции, где озвучили результаты достигнутых соглашений.

«Турция готова сделать все возможное для прекращения напряженности между двумя соседними дружественными странами [Украиной и РФ] Черноморского региона. Мы готовы организовать встречу лидеров [Зеленского и Путина] либо предоставить площадку для технических переговоров», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров.

Эрдоган подчеркнул, что позиция Турции по вопросу поддержки территориальной целостности Украины, включая Крым, и суверенитета этой страны остается неизменной.

«Мы приветствуем позицию президента Владимира Зеленского и других представителей властей Украины, основанную на здравомыслии и приоритетности диалога. Позиция Анкары заключается в том, что необходимо не подливать масла в огонь, а стремиться снизить уровень напряженности», — отметил турецкий лидер.

«В вопросе мониторинга в зоне Донбасского конфликта, считаем важной роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Мы всецело поддерживаем усилия этой миссии, которой с момента основания руководят турецкие дипломаты. Надеемся, что этот кризис будет урегулирования мирными и дипломатическими путями в соответствии с нормами международного права, в свете минских договоренностей и территориальной целостности Украины», — продолжил Эрдоган.

Президент Турции сообщил, что в ходе переговоров с украинским лидером, обсудил также положение соотечественников в этой стране, в особенности крымских татар. Эрдоган отметил, что крымские татары формируют исторический мост дружбы между Турцией и Украиной.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за инициативу стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой с целью снижения напряженность между странами. 

«Отдельно хочу поблагодарить президента Эрдогана за инициативу стать посредником между Украиной и Россией. Ваш визит – показатель того, кто именно стоит рядом с Украиной в трудную минуту. Наша страна не забудет этого <…>. Для мира на Украине мы готовы делать все возможное, на всех площадках и во всех форматах. Нет разницы, где именно можно поставить точку в войне. Главное, чтобы искренне все были готовы к этому», — сказал он.

Зеленский сообщил, что в соответствии с одним из соглашений, подписанных сегодня в Киеве, компания BAYKAR Makina сможет расширить производство беспилотников в Украине.

«Сегодня подписано соглашение, которое существенно расширит производство беспилотных летальных аппаратов компании Bayraktar на Украине. Это новые технологии, новые рабочие места, увеличение обороноспособности Украины», – отметил Зеленский по итогам переговоров с Эрдоганом.

Ранее в присутствии лидеров двух стран были подписаны 8 межправительственных документов, среди которых — соглашение о свободной торговле, соглашения о сотрудничестве в сфере молодежной политики, налоговой области, меморандумы о взаимопонимании в сфере стандартизации и качества, таможенной отрасли. Также подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях и Протокол между правительствами о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве правоохранительных органов. Кроме того, подписан План действий по взаимному признанию программ авторизованных экономических операторов.

«Сегодня венцом трех десятилетий сотрудничества и дружбы стало очень знаковое событие – наши страны заключили соглашение о зоне свободной торговли. Это исторический момент. Я приветствую наши дружественные народы. Я поздравляю всех с этим важным шагом. Спасибо нашим командам, которые вели эти переговоры. Мы прошли долгий и трудный путь, чтобы открыть новые горизонты сотрудничества», – заявил президент Украины.

Ключевая позиция соглашения — установление Турцией нулевой пошлины на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества товаров, которые экспортируются Украиной. Кроме того, еще на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины. В частности, как предусматривает документ, полная отмена турецких пошлин устанавливается на 510 из 840 металлургических товаров, на 130 установлено частичное уменьшение пошлины и для 167 товаров металлургии будут предоставлены квоты.

Кроме этого, производимый Украиной из турецкого сырья товар будет считаться украинским и сможет беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран. Киев теперь получает лучшие условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции.

По предварительным расчетам правительства Украины, соглашение будет ежегодно давать прибавку в 2,2% к ВВП страны и 2,6% к доходам домохозяйств.

Опубликовано: 4 февраля 2022 в 11:14