СМИ Турции: 5 января

СМИ Турции: 5 января

Yeni Safak в статье под заголовком «Дети-воины» пишет, что в гражданской войне в Сирии, в которой уже погибли несколько сотен тысяч человек,  вынуждают воевать детей. ДАИШ /арабское название ИГ/, сирийское ответвление РПК YPG и шиитские группировки, имеющие связь с Ираном, используют детей, как мальчиков, так и девочек, на передовой линии фронта. ДАИШ обучает детей, делая из них террористов-смертников, YPG привлекает в свои ряды всех детей, превысивших 16-летний возраст. Шиитские группировки привлекают в свои ряды детей, обещая им бесплатное высшее образование. Семьи покидают Сирию, чтобы предотвратить привлечение их детей в ряды вооруженных группировок.

Star в заметке, озаглавленной «Экономика Турции в 2016 году вырастет на 4,5 %», приводит слова вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, указавшего на политическую стабильность, обсуждение реформ в стране и нормализацию рынка ЕС. «Экономический рост превысит 4 %», — заявил Шимшек, добавив, что они приложат усилия для сдерживания инфляции и при условии реализации бюджетной дисциплины дефицит бюджета в 2016 году  будет низким.

 Sabah: «Для турецких подрядчиков открывается рынок Саудовской Аравии» — в заметке под таким заголовком газета пишет, что стали проясняться детали предложения Саудовской Аравии о сотрудничестве в строительстве 2 миллионов единиц жилья. Предложение на строительство площади 300 млн. кв. м отроет для турецких подрядчиков рынок стоимостью 240 млрд. долларов. Турецкий строительный сектор занимает второе место в мировом списке подрядческих работ. Между тем в Саудовской Аравии на повестке дня стоит поощрение королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом строительства социального жилья.

Hurriyet: «Виртуальная клавиатура анкарца на высоте» — так озаглавлен материал газеты, в котором сообщается, что клавиатура Slash Keyboard, разработанная проживающими в Нью-Йорке уроженцем Анкары Джемом Козионглу стала одним из самых популярных приложений App Store. Утверждается, что клавиатура изменит метод обмена сообщениями. До настоящего времени приложение было загружено 150 тысяч раз и забито в поисковых системах около 2 миллионов раз.

Haberturk: «Катарцы присматриваются к банку Sekerbank». В издании указывается, что катарскими предпринимателями ранее были выкуплены банки Akbank и Finansbank. В настоящее время казахский партнер готовится продать принадлежащие ему 30 % акций катарскому стратегическому партнеру. Первым иностранным партнером Sekerbank стал в 2007 году казах Туран Алем. Партнерство тогда было оценено как важный шаг в развитии отношений между Турцией и Казахстаном, имеющими сильные позиции среди стран Средней Азии и тюркских республик.

Опубликовано: 5 января 2016 в 20:00