24 академика были освобождены

24 академика были освобождены

24 академика, подписавшиеся под петицией о мирном урегулировании курдского вопроса на юго-востоке Турции, были освобождены после задержания в северо-западных провинциях Коджаэли и Бурса.

15 января прокуратура Коджаэли подписала постановление о задержании о 21 академика местного Университета. В Бурсе были задержаны еще 3 ученых по тем же обвинениям в «публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганде террористической организации» по статье 301.

В прокуратуре сделали заявление, что академики дали показания, были освобождены и расследование в отношении ученых будет продолжаться.

В тот же день прокуратуры Анадолу, Стамбула и Бакыркёя начали расследования против 123 академиков из различных университетов Стамбула. Прокуратура Азиатской части постановила задержание 82 академиков, Бакыркёя — 41 ученого; прокуратура Стамбула не раскрывает число расследований в отношении академиков.

О возбуждении дел против ученых подписавшихся под петицией заявили также прокуратуры Бартына, Диярбакыра, Кайсери, Мардина и Самсуна.

Как минимум 41 ученый были отстранены от занятий в Университетах и могут столкнуться с увольнением в ближайшие дни.

Опубликовано: 17 января 2016 в 15:40