Чавушоглу: «Беженцы постучатся в ваши двери»

Чавушоглу: «Беженцы постучатся в ваши двери»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обеспокоен настроениями в Европе по поводу миграционного кризиса и надеется на помощь со стороны ЕС.

В субботу при посещении лагеря беженцев в районе Низип в юго-восточной провинции Газиантеп глава МИД Турции обратился к международному сообществу, которые, по его словам, не уделяют должного внимания сирийскому кризису.

«Все знают, что нужно иракацам и сирийцам. Все знают возможности Турции, которыми она делится с ними. Но они (международное сообщество-ред.) остаются в стороне», — заявил Чавушоглу после посещения миграционного лагеря.

«Если вы не подадите руку помощи беженцам в Турции или не будете сотрудничать с Турцией, эти люди придут к вам и постучат в ваши двери», — подчеркнул глава МИД разногласия Италии и ЕС в предоставлении 3 млрд евро помощи.

Мевлют Чавушоглу отметил, что Турция уже потратила 8 млрд евро на обустройство мигрантов и Сирии, Ирака и Афганистана, и что Низип — всего лишь один из 25 больших лагерей беженцев по всей Турции.

Напомним, что Италия отказалась от реализации плана по предоставлению Евросоюзом Турции 3 млрд евро помощи в обмен на содействие Анкары в борьбе с притоком в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока. Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр между тем заявил, что Анкара рассчитывает на получение обещанной суммы, невзирая на протест Италии.

Опубликовано: 17 января 2016 в 11:04