Мировые лидеры выражают свои соболезнования

Мировые лидеры выражают свои соболезнования

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражает соболезнования семьям и близким погибших во время террористического акта в районе Кызылай Анкары 13 марта 2016-го года и желает скорейшего выздоровления раненым.

«Анализ разведывательных данных и собранных на месте преступления улик дают неопровержимые основания причастности к террористическому акту в Кызылайе террористической группировки. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым», — сказал в заключении Ахмет Давутоглу.

С осуждением кровавого теракта в районе Кызылай выступили премьер-министр Великобритании Дэвид Камэрон и президент Франции Франсуа Олланд. «Великобритания и Франция находятся рядом с турецким народом», — говорится в послании лидеров Великобритании и Франции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в Анкаре. В послании, в частности, говорится: «Мы крайне возмущены эти ужасным событием, решительно осуждаем терроризм и считаем важным вести с ним самую острую борьбу. В связи с произошедшей трагедией от своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, братскому народу Турции, желаю исцеления раненым и пострадавшим».

Президент России Владимир Путин также осудил теракт в Анкаре. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия скорбит вместе с турецким народом.

Соболезнования турецкому народу выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Гневно осуждаем теракт в автобусной остановке в Анкаре. Турция имеет полное право на самооборону в борьбе с террором. НАТО полностью поддерживает своего верного союзника в лице Турции», — говорится в послании главы Североатлантического альянса.

В заявлении Генсека ООН Пан Ги Мун выражается соболезнование близким жертв теракта. Осудив теракт, Пан отметил, что ООН продолжит поддерживать турецкий народ и правительство Турции в этот трудный период.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер осудил теракт в Анкаре. «Я в шоке от случившегося. Выражаю соболезнование всему турецкому народу», — написал Заньер в своем аккаунте в Твиттере

Национальный комитет тюрков Америки, объединяющий в себе большое количество неправительственных организаций США, также решительно осудил теракт в Анкаре. В заявлении сопредседателей комитета Ибрахима Уяра и Гуная Эвинча, говорится: «2,7 млн сирийцев, бежавшие в Турцию от террористических организаций ИГИЛ, PПK/PYD/YPG, являются показателем гуманности турецкого народа. Выражаем соболезнование семьям погибших и скорейшего выздоровления раненым».

 «Мы глубоко огорчены известием о кровавом теракте в районе Кызылай в Анкаре. Пакистан солидарен с Турцией, и самым решительным образом осуждает этот гнусный теракт», — говорится в заявлении МИД Пакистана.

Опубликовано: 14 марта 2016 в 8:47

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *