Кушадасы привлечет дайверов затопленным самолетом

Кушадасы привлечет дайверов затопленным самолетом

Администрация  курортного города Кушадасы провинции Айдын на западе Турции решила привлечь в свой и так популярный курорт новый вид туристов — дайверов.

Для любителей подводного плавания будет создан специальный аттракцион — затонувший самолет в Эгейском море. Что для этого потребовалось? Ни много ни мало Аэробус А-320 длиной 54 метров и размахом крыльев 44 метра.

Списанный авиалайнер был приобретен за 270 000 турецких лир ($95 400.) и уже доставлен на побережье с помощью 5 грузовых тягачей.

 

 

Гигантский Аэробус А-320 предполагается затопить по частям с помощью плавучих кранов и понтонов. По замыслу, он со временем затопленный превратится в искусственный огромный риф на морском дне на глубине 20–25 метров.

Такая же процедура была проделана ранее с меньшими по размеру самолетами на курортах Каш и Кемер в провинции Анталья. Однако такого размера авиалайнер уйдет под воду впервые. В регионе Сиде этой же провинции открылся первый в мире подводный музей в этом году. Так что любителям дайвинга найдется что посмотреть на юге Турции.

 

Опубликовано: 5 апреля 2016 в 12:18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *