СМИ Турции: 19 апреля

СМИ Турции: 19 апреля

Yeni Safak: «Король свое резкое заявление сделал из Анкары» — сделанное королем Саудовской Аравии Салманом предупреждение о том, что в случае принятия представленного Конгрессу США законопроекта об ответственности королевства за нападения Аль-Каиды 11 сентября 2001 года, они распродадут свои активы в США на сумму 750 миллиардов долларов, изменило повестку дня. Эту свою позицию король Салман продемонстрировал в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой во время его пребывания в Анкаре в рамках исламского саммита. По мнению экономистов, если Эр-Рияд продаст акции и облигации на сумму 750 млрд долларов, доллар резко упадет. Напряженность в отношениях между двумя странами увеличилась и из-за ядерных переговоров и соглашений между США и Ираном.

Sabah: «Нефтяная лихорадка не перекинулась на Турцию» — на встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), состоявшейся в столице Катара, Дохе, не удалось принять решение об ограничении поставок нефти, что привело к резкому падению цен на нефть и негативно отразилось на ситуации на мировых рынках, однако Турция стала одной из редких стран, не пострадавших от этого. Курс доллара, превышавший в начале дня 2,86 TL, к вечеру упал до 2,84 TL. Стамбульская фондовая биржа (BIST) с 86 тыс 343 пунктами впервые с 21 мая 2015 года закрылась с показателем выше 86 тысяч пунктов.

Vatan: «БЛА нового поколения» — подсекретариат промышленности приступил к действиям в рамках работы над проектом «Оперативный беспилотный летательный аппарат». Подсекретариат выступил с призывом использовать в проекте только полностью отечественные системы. Компаниям, работающим в этой области и желающим участвовать в проекте, предоставлен срок до 2 мая. БЛА Оператив, имеющий большие размеры и более мощный двигатель по сравнению с БЛА АНКА и подобными ему беспилотниками, способен дольше оставаться в воздухе и перевозить больший груз. Использование беспилотников, несущих ракету Hellfire — две противотанковые ракеты и бомбы с лазерным наведением, позволят проводить операции сразу после обнаружения террористов.

Star: «Начался обратный отсчет до Экспо 2016» — в День национального суверенитета и детей 23 апреля открывается для публики первая Expo Турции с темой «Цветы и дети». На открытии EXPO 2016 в Анталии, которую, как ожидается, посетят 7-8 миллионов человек, 22 апреля выступит президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Haberturk: «Бэтмобиль проехал по третьему мосту для рекламы Турецких авиалиний» — легендарный автомобиль супергероя Бэтмена, Бэтмобиль, о котором весь мир вновь заговорил после фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», проехал по мосту султана Селима. Информация о том, когда рекламный ролик появится на экранах, и кто управлял Бэтмобилем, пока не распространяется. Турецкие авиалинии были спонсором собравшего большую кассу в прокате фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а официальным спонсором- перевозчиком автомобиля Бэтмена, Бэтмобиля, стала компания Turkish Cargo. Бэтмобиль украсил и обложку апрельского номера корпоративного журнала Турецких авиалиний Empathy.

Опубликовано: 19 апреля 2016 в 21:16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *