СМИ Турции: 27 июля

СМИ Турции: 27 июля

Yeni Safak: «Анкару будет защищать система ракетных установок».-  Бомбардировка подлыми путчистами Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) поставила  государство перед такой необходимостью. Пресс-секретарь аппарата президента Ибрагим Калын заявил, что наряду с Президентским комплексом, системные установки будут размещены и у  зданий аппарата премьер-министра и   ВНСТ. По словам пресс-секретаря, для реализации данного решения предприняты все соответствующие меры.

Haberturk: «Вписаны в историю демократии» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым встретился с гражданами, которые, рискуя жизнью, вышли на улицы остановить попытку переворота, предпринятую террористической организацией Фетхуллаха Гюлена ночью 15 июля.  Принимая героев в резиденции Чанкая, Йыддырым сказал: «В ту ночь Турция вписала свое имя в мировую историю демократии.  Золотыми буквами в вписаны историю ваши имена». Имя одного из героев Метина Догана   вошло в повестки дня мировых СМИ и в историю демократии. В ночь попытки переворота Метин лег поперек дороги, преграждая дорогу танкам, идущим на аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле.

Vatan: «Гюлен ищет, куда бы сбежать» —  по словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, отказ США экстрадировать главаря террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена вызовет протест у народа и проблемы у государства. «Если США не экстрадируют Гюлена, то их авторитет упадет в глазах тех, кто верит в верховенство демократии и закона в США. Кроме того, это вызовет ряд проблем в отношениях США с Турцией», — отметил Боздаг и добавил, что Гюлен умоляет власти США не выдавать его Турции и что, по данным разведки, Гюлен рассматривает Австрию, Канаду, Южную Африку, Египет и другие некоторые страны, куда бы можно было сбежать.

Sabah сообщает, что деловой мир Турции объявил кампанию после попытки переворота, осуществлённой элементами террористической организации Фетхуллаха Гюлена FETÖ, проникшими в Вооруженные Силы Турции. Союзы, объединяющие тысячи предпринимателей, от Совета Внешнеэкономических Связей (DEİK) до Союза палат и бирж Турции (TOBB), от Торговой палаты Стамбула (İTO) до Ассоциации подрядчиков  и Союза экспортеров Турции (TİM) и многие другие неправительственные организации направили иностранным коллегам письма с уведомлением, что  в экономике Турции проблем не возникло, промышленность продолжает работать и  поставки по контрактам будут выполнены в установленные сроки. Глава Совета Внешнеэкономических Связей решил встретиться с каждым из глав 133 деловых союзов мира. Так, в ближайшие дни в Германию, Британию, Китай, Северную Америку и Африку отправятся представители Совета Внешнеэкономических связей Турции.

Hurriyet: «Психологическая помощь для 45 тыс. работников». В статье говорится, что нападение террористов ИГИЛ и захват путчистами аэропорта им. Ататюрка в Стамбуле за один месяц сказались на состоянии работников аэропорта. Управляющая компания TAV проведет мероприятия, направленные на психосоциальную поддержку для 45 тыс. человек персонала, чтобы повысить мотивацию и помочь преодолеть пережитый стресс. Таким образом управление аэропортом стремится снизить негативное влияние террористических атак на психическое состояние работников.

Опубликовано: 27 июля 2016 в 20:55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *