СМИ Турции: 22 августа

СМИ Турции: 22 августа

Haberturk: «Мы вместе победим» — пишет о  ужасном теракте, который был организован в  Газиантепе и привёл к гибели 51 человека, большинство из которых  это женщины  и  дети. Это трагедия объединила весь 79 миллионный народ Турции.  В статье приводятся слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который отметил следующее: « Мы решительно продолжим борьбу с терроризмом. Газиантеп, который  несёт в себе дух народно-освободительной войны, когда ему было присвоено имя Гази ( Ветеран), продолжает стойко стоять на ногах. 79 миллионов граждан Турции объединились против террора.» В статье отмечается, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым встретился с лидерами Народно-Республиканской партии и Партии Националистического движения, после чего было принято решение о направлении в Газиантеп делегаций оппозиционных партий.

Hurriyet:  « Ужасное варварство» —  также пишет о подлом теракте, который был осуществлён в Газиантепе во время свадьбы  и отмечает, ссылаясь на слова президента, что теракт-смертника был совершён 12-14 летним  подростком.

Sabah: «Вам не удастся достичь своих целей», — слова президента Эрдогана, который комментируя теракт в Газиантепе,  сказал следующее: « Между FETÖ, PKK и DAEŞ  нет никакой разницы. Тем, кто направляет эти террористические организации против нашей страны мы по-прежнему даём следующий ответ: « У вас ничего не получится». Президент Турции указал, что террористическим организациям, чьи руки погрязли в крови,  не хватит ни  сил, ни духа чтобы расколоть эту страну, этот  народ,  заставить замолчать азан и спустить турецкий флаг.  Президент Эрдоган отметил, что ни один сценарий, направленный на стравливание граждан страны друг на друга не сможет быть реализован.

Vatan: На этой неделе в Турцию прибудет делегация из США, курирующая вопрос экстрадиции Фетуллаха Гюлена. Об этом сообщает сегодня газета в одной из своих статей. По словам автора статьи в Турцию прибудет делегация американских полномочных лиц. Этот визит имеет большое значение, так как он будет осуществлён впервые после попытки переворота, организованной террористической организацией FETÖ 15 июля. В статье сообщается, что кроме делегации министерства юстиции США в Турцию прибудет и вице-президент США Джо Байден. Делегация министерства США приезжает в Турцию сегодня, а Джо Байден 24 августа. Газета также привлекает внимание к тому, что, в то время, как Турция настаивает на выдаче американскими властями Фетуллаха Гюлена, США заявляют о необходимости  проведения правового процесса.

Star информирует своих читателей о том, что  турецкая кинолента «Альбом» («Albüm») режиссёром которой является Мехмет Джан Мертоглу завоевала  главную премию «Сердце Сараево» на Международном кинофестивале в Сараево. Кроме того премией «Сердце Сараево» в номинации «лучший документальный фильм» был отмечен фильм «Простое дыхание» («A Mere Breath»), а в номинации «лучший короткометражный фильм» — кинолента «Переход» («Transition»). Газета отмечает, что на  Международном кинофестивале в Сараево, который проводится  в  22-ой раз со времени окончания войны, были представлены более  220 картин, а сам фестиваль посетили свыше 100 тысяч человек.

 

Опубликовано: 22 августа 2016 в 21:27