СМИ Турции: 23 августа

СМИ Турции: 23 августа

Yeni Şafak: «Турция нанесла удары» — Турция нанесла удары по террористическому коридору, который США и PПK/PYD  пытаются  создать на севере Сирии. Расположенные на границе гаубицы Fırtına нанесли удары по целям ИГИЛ в Джераблусе и целям  PПK/PYD в Мунбиче. Согласно газете, Турция, продемонстрировала, что она не позволит  де-факто создать на севере Сирии  какое-либо образование.

Habertürk информирует своих читателей о том, что министр экономики Турции Зейбекчи посетит Нидерланды и Италию. Зейбекчи посетит эти две страны с целью расширения торговых и экономических связей, определения новых возможностей для сотрудничества и обмена опытом. В информации газеты сообщается, что Зейбекчи сегодня осуществит контакты в городе Гаага, а завтра направится в Рим.

Hürriyet рассказывает  о том, что после попытки переворота 15 июля начался процесс вывода военных гарнизонов за пределы городов. Так гарнизон Баштабья, расположенный в стамбульском районе Эсенлер, откуда 15 июля вышли танки, будет перенесен в район Чорлу округа Текирдагы, а столичные гарнизоны Баштабья и Мамак — в район Чанкыры. Первые танки уже покинули свои прежние гарнизоны. В информации газеты отмечается, что переброска бронетанковых частей за пределы Стамбула и Анкары будет осуществлена 11 сентября.

Star: «Второй корабль с гуманитарной помощью прибыл в Газу» — Турецкое общество Красного полумесяца готовит гуманитарную помощь для отправки в сектор Газа  в преддверии праздника Курбан -байрам. Как отмечает газета, уже начались работы по подготовке 10-тонной гуманитарной помощи. В статье газеты приводятся слова председателя Турецкого общества Красного полумесяца Керема Кыныка, который указал, что они планируют отправлять в сектор Газа гуманитарную помощь раз в 2-3 месяца.

Sabah:  «PayPal  возвращается в Турцию» — в связи с тем, что  данная система в июне отказалась  осуществлять свою деятельность посредство турецких серверов и на основе турецкого законодательства, Управление по контролю и организации банковской деятельности Турции лишило эту фирму лицензии, однако стало известно, что данная система оплаты  намерена вновь выйти на турецкий рынок в марте 2017 года при помощи системы Cross Border (За границей). В ходе заседания, проведённого  Управлением по контролю и организации банковской деятельности Турции и фирмой PayPal  на прошлой неделе, принято решение о возвращении компании на  турецкий рынок и переносе сюда ее серверов. Система Cross Border предоставляет возможность людям, живущими за пределами Турции, осуществлять покупки в нашей стране при помощи интернет-сайтов. Однако у этой системы есть минус: турецкие граждане не могут осуществлять покупки за границей при помощи данной системы оплаты.

Опубликовано: 23 августа 2016 в 21:10