«Инджирлик в обмен на геноцид»

«Инджирлик в обмен на геноцид»

Немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники заявляет о возможном «обмене» между Турцией и правительством ФРГ.

«Обмен» будет заключаться в том, что Кабмин Германии откажется от резолюции Бундестага по событиям в Османской Империи 1915 года, который признал убийства армян геноцидом. Фактически правительство, в отличие от парламента Германии, не будет признавать геноцид.

По информации Spiegel, глава пресс-службы канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт выступит перед журналистами от имени правительства и сделает заявление о том, что резолюция «не имеет обязательной силы для правительства», но является «политическим заявлением Бундестага без юридического значения».

Ожидается, что данный политический ход позволит немецким депутатам попасть на военную базу НАТО Инджирлик в Адане, куда ранее не пустили немецких парламентариев во главе со статс-секретарем Минобороны ФРГ Ральфом Браукзипе.

Напомим, что 2 июня Бундестаг принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи, которая значительно ухудшила отношения между Германией и Турцией.

Опубликовано: 2 сентября 2016 в 10:53