СМИ Турции: 6 сентября

СМИ Турции: 6 сентября

Hurriyet: «Критический диалог» —  в ходе переговоров между президентами Турции и США Эрдоганом и Обамой, состоявшихся на полях саммита G20, на рассмотрение была вынесена операция по очищению севера Сирии от террористов ДАИШ «Щит Евфрата», проводимая во главе Турции». На слова Обамы о том, что «члены PYD покинули Менбич, и там остались только арабские элементы структуры под названием «Демократические силы Сирии», Эрдоган ответил, что «судя по тому, что террористическая организация PYD отступила, подразделения Свободной сирийской армии смогут без боев войти в Менбич». «Турция ожидает от своего союзника США, что они продемонстрируют решительную позицию в вопросе отступления YPG/PYD на восточный берег Евфрата. YPG/PYD – единая с PПК структура. Ваше руководство должно полностью прекратить связи с YPG/PYD», — цитирует издание его слова.

Yeni Safak: «Между Пекином и Лондоном будет установлено скоростное ж/д сообщение», —  министр транспорта Турции Ахмет Арслан, подписавший Ашхабадскую декларацию, предусматривающую строительство высокоскоростного ж/д полотна между Лондоном и Пекином, заявил, что тоннель «Мармарай» и мост султана Явуза Селима являются важными частями международного транспортного проекта — железнодорожного Шелкового пути. Документ также подписали министр автомобильного транспорта Туркменистана Магсад Айдогдуев и заместитель министра транспорта Азербайджана Ариф Аскеров.

Star: «Печаль и радость на святых землях», — родственники турецких граждан, погибших в результате попытки переворота, предпринятой в ночь на 16 июля террористической организацией Фетуллаха Гюлена FETÖ, совершают паломничество (хадж). Близкие погибших, встреченные в Азизие представителями Управления по делам религии Турции и размещенные в гостиницах, поделились своими впечатлениями с представителями СМИ. Они сказали, что переживают и радость, и печаль одновременно. «Если в настоящее время с Турцией все в порядке, и если мы имеем возможность приехать сюда, — это все благодаря погибшим героям», — сказали они.

Sabah: «Звезды Голливуда позировали в поддержку национальной воли» — известные американские актеры Джессика Алба и Джейсон Стейтем позировали для обложки сентябрьского выпуска журнала «Турецких авиалиний» Skylife под заголовком «Победа национальной воли». В журнале опубликовано интервью с актерами, сыгравшими главные роли в фильме «Покушение», в котором они выразили поддержку турецкому народу и национальной воле, отразивших попытку переворота FETÖ. Как сообщается, фотография Стейтема с обложки Skylife, которой он поделился в соцсетях, набрала огромное количество «лайков».

Haberturk: «До выхода фильма «Османский офицер» на большой экран остаются считанные дни» —  закончились съемки фильма, повествующего от имени американской медсестры о событиях в Восточной Анатолии в период Первой мировой войны. Медсестра Лилли, встретившая на своем пути и полюбившая османского офицера Исмаиля, с ухудшением военного положения оказывается перед выбором: жить ради себя или ради других. В США премьера «Османского офицера» пройдет в Лос-Анджелесе.

Опубликовано: 6 сентября 2016 в 21:16