Эрдоган призвал Исламские страны объединиться

Эрдоган призвал Исламские страны объединиться

Президент Турции Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью саудовскому телеканалу «Ротана» заявил, что на сегодняшний день в мире развиваются процессы, направленные против Исламского мира.

«Турция и Саудовская Аравия превратились в объекты нападок. Процессы, происходящие в Ираке, Тунисе, Сирии, Ливии, Пакистане и Афганистане взаимосвязаны. Сети, расставлены против Исламского мира. Поэтому нам необходима солидарность и сотрудничество. До тех пор пока в Исламском мире нет солидарности, мы будем продолжать терять многое», — подчеркнул президент Турции после своей недавней встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Наифом.

Касаясь ситуации в Ираке и готовящейся операции по освобождению второго по величине города этой страны — Мосула от террористов ИГИЛ, глава Турецкого государства отметил, что этот город, также как и другие города принадлежит самим жителям.

«Никто извне не вправе контролировать эти населенные пункты. После освобождения от ИГИЛ, в Мосуле должны оставаться лишь арабы-сунниты, туркманы и курды-сунниты», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 3 октября 2016 в 9:27