Президент: Турция — надежда для исламского научного мира

Президент: Турция — надежда для исламского научного мира

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совета по науке и технологиям страны подчеркнул важность инвестирования в науку для развития всего государства.

«Омар Хайям и Фараби, Ибн Сина и Аль-Джазира, Ибн Халдун и Аль-Бируни, Али Кушчу и Хезарфен Ахмед Чалаби – все это имена мирового уровня, и эти люди в разное время занимались исследованиями в разных областях науки», — заявил Эрдоган, выразив сожаление в связи с тем, что в период стремительного развития науки и технологий на Западе, особенно за  последние 200 лет, научная мысль в современной Турции стала отставать от западной.

«Мы знаем, что являемся надеждой для 1,7-миллиардного исламского мира и 300-миллионного тюркского. Именно поэтому мы поставили перед собой важные цели в области науки и технологий до 2023 года — годовщины основания Республики Турция», — сказал Эрдоган.

«За прошедшие 13 лет нам удалось увеличить число технопарков в Турции с 2 до 63. Чего бы мы достигли с двумя технопарками? А за счет технопарков при университетах можно добиться резкого прогресса в производстве», — подчеркнул турецкий лидер. По его словам, Турция должна иметь по меньшей мере 10 глобальных брендов.

Опубликовано: 3 октября 2016 в 16:21