Могерини: «Мы внимательно следим за Турцией»

Могерини: «Мы внимательно следим за Турцией»

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини подвела итоги встречи глав МИД стран-участниц Евросоюза, на которой обсуждалась также и ситуация в Турецкой Республике.

«Мы начали с ситуации с Турцией, мы договорились продолжить занимать единую решительную позицию на основании заявления, которое я сделала на прошлой неделе от имени 28 стран, выразив очень серьезное беспокойство в связи с событиями [в Турции]. Министры договорились о сохранении единой позиции Евросоюза, выраженной в нашей общей позиции на прошлой неделе, которая отражает глубокую озабоченность государств ЕС усилением давления на гражданское общество и свободу прессы», — сказала Могерини журналистам, подчеркнув, что ЕС не намерен отказываться от критики Турции за гонения на оппозицию.

Могерини также отметила, что ЕС готов «сохранить открытыми контакты с Турцией для продолжения диалога, который должен продолжаться между страной- кандидатом и Евросоюзом. Каналы открыты на всех уровнях, в том числе на моем, чтобы мы общались друг с другом».

 

 

Опубликовано: 15 ноября 2016 в 8:21