СМИ Турции: 20 июля

СМИ Турции: 20 июля

Star: «США документально подтвердили свою поддержку PKK/PYD» — новость агентства Анадолу о том, что на оккупированной террористической организацией PKK/PYD территории в Сирии находятся две американские авиабазы и 8 военных участков, вызвала большой резонанс. Агентство Анадолу в статье под заголовком «США поддерживают PKK/PYD с десяти своих объектов» осветила информацию о военном присутствии США на территории более, чем 320 квадратных километров. Согласно этой статье, PYD оккупирует территорию на севере Сирии на протяжении всей границы с Турцией, на востоке – Хасеке, северную часть Ракки, Манбидж, что на востоке Алеппо, и на северо-западе Африн и Тель-Рифат.

Haberturk на своих страницах поместила новость, в которой говорится, что для серийного производства отечественного танка Алтай на тендер приглашены частные компании Otokar, FNSS и ВМС. Тендер, в котором примут участие все три компании, включает производство на первом этапе 250 танков, а окончательная цифра, как ожидается, превысит $ 10 млрд. Запланировано производство тысячи танков Алтай. Алтай – это основной боевой танк третьего поколения Турции с оригинальным дизайном. Помимо этого он является крупнейшим проектом, разработанным для наземного использования.

Vatan на экономических страницах опубликовала материал, в котором говорится, что с 1 января по 17 июля текущего года число туристов, прибывших в Анталью самолетами, составило 4 млн 372 тысяч, несмотря на то, что в прошлом году этот показатель за тот же период составлял 3 млн 200 туристов. Число российских туристов в этом году достигло 1 млн 676 тысяч. Таким образом, по сравнению с 2015 годом число российских туристов выросло на 21%, в то время, как число туристов из Европы значительно снизилось.

Hurriyet: «Показатели роста Турции вновь ввели в заблуждение кредитные рейтинговые агентства», — быстрое восстановление Турции после попытки переворота 15 июля рейтинговые агентства стали повышать кредитный рейтинг Турции. В прошлом году показатель роста экономики Турции составил 2,9%. Однако в первом квартале текущего года турецкая экономика выросла на 5%. Эта цифра ввела в заблуждение рейтинговые агентства, которые вслед за Moody’s стали повышать кредитный рейтинг Турции. На сегодняшних день 9 банков, рейтинговых агентств и экономических учреждений США и Европы, которые близко следят за Турцией, повысили свои прогнозы.

Yeni Safak на своих страницах поместила статью, в которой говорится, что национальный индекс-100 на Стамбульской фондовой бирже, которая с нового года бьет рекорды, 13 июня составил 100 тысяч, 14 июля – 105, а сегодня его показатель вырос до 106, 546 пунктов. Таким образом, цель Стамбульской биржи — довести национальный индекс-100 до 110 тысяч. Газета напоминает, что рост индекса начался с декабря 2016 года и что на сегодняшний день инвесторы получили прибыль на 36%.

Hürriyet

Sözcü

 

Опубликовано: 20 июля 2017 в 21:28