СМИ Турции: 21 июля

СМИ Турции: 21 июля

Star в заголовке статьи вынесла слова президента Эрдогана о том, что ограничения на посещение мечети Аль-Акса неприемлемы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, в ходе которых на обсуждение были вынесены нарушения Израилем прав Палестины. Президент подчеркнул, что вызывает беспокойство участившиеся нарушения Израиля прав палестинцев прежде всего в Иерусалиме. По словам президента Эрдогана, защита исламских святынь и исламского характера в Иерусалиме и на Харам аль-Шарифе (Храмовой горе) имеет большое значение для всего мусульманского мира.

Sabah: «Лицемерная Германия, принимающая террористов» —  ухудшение турецко-германские отношений из-за того, что власти ФРГ защищают членов террористических организаций гюленистов FETÖ и PKK. В заявлении МИД Турции указывается, что с одной стороны, Германия допускает свободное перемещение на своей территории членов террористических организаций PKK и FETÖ, угрожающих существованию Турции, а с другой, ФРГ выдвигает неприемлемые требования освободить подозреваемых в поддержке терроризму. «Угрозами и шантажом отношения не построишь», — отмечается в заявлении МИД.

Yeni Şafak: «Кипр – это национальный вопрос» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым указал на неготовность греческой общины острова к решению кипрского вопроса, что стало очевидно в ходе безрезультатной конференции по Кипру под эгидой ООН. Йылдырым выступил на церемонии, посвященной 43 годовщине начала военной операции по поддержанию мира на Кипре. Премьер подчеркнул, что операция была проведена в соответствии с международным соглашением и положила конец боли турецкого народа и стала гарантом мира.

Habertürk сообщает в заголовке, что Турция к 2050 году станет одной из экономик, управляющих миром. В газете со ссылкой на международную независимую консультационно-аудиторскую компанию ПрайсуотерхаусКуперс (PwC) сообщается, что Турция сделала серьезный рывок и стала одной из стран с самым заметным ростом и экономическими показателями среди развивающихся экономик мира. В отчете ПрайсуотерхаусКуперс приводится прогноз на 2050 год на основании исследований ВВП стран мира по паритету покупательной способности и приводится список из 32 стан, контролирующих мировую экономику. Согласно отчету, в этом списке Турция заняла 11 место. ПрайсуотерхаусКуперс прогнозирует постоянный рост национального дохода и увеличение численности населения Турции.

Hürriyet: «Показатели турецких банков лучше, чем европейских». По словам аналитика международного рейтингового агентства Standard and Poor’s Магара Куюмджана, показатели турецких банков по рентабельности, структуре операционных затрат по сравнению с аналогичными европейскими структурами, управляемым расходам по кредитам, чистой процентной марже, комиссионным доходам лучше, чем у европейских. Кроме того, Куюмджан добавил, что курс турецкой лиры к валюте до сих пор демонстрировал хорошую устойчивость.

Hürriyet

Cumhuriyet

Опубликовано: 21 июля 2017 в 22:14