СМИ Турции: 25 августа

СМИ Турции: 25 августа

Yeni Safak: «Чавушоглу переговорил с Тиллерсоном» — глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с американским коллегой Рексом Тиллерсоном, в ходе которых были рассмотрены такие вопросы как Афганистан, Ирак и Сирия.

Star: «Куртулмуш: в первое полугодие Стамбул посетили полмиллиона немецких туристов» — заявление министра культуры и туризма Турции Нумана Куртулмуша о том, что, несмотря на все звучащие в Германии негативные призывы, в Стамбул в первые 6 месяцев этого года прибыли полмиллиона немецких туристов. Отвечая на вопросы журналистов в Стамбуле, министр отметил, что, несмотря на ведущуюся в Германии черную пропаганду и призывы не посещать Турцию, немцы не отказались от поездок в Турцию, и туризм страны не пострадал.

Hurriyet: «Разработка турецких инженеров выйдет на дороги КНР» — грузовики модели JMC HT, в разработке которых участвовали турецкие инженеры и производство которых было начато вслед за подписанием лицензионных соглашений по технологии двигателя, шасси и кабин между турецкой компанией Ford Otosan и китайской компанией Jiangling Motors Corporation (JMC), в скором времени выйдут на дороги Китая. Грузовики JMC HT, двигатели которых Ecotorq изготавливаются по технологии Ford Otosan, производятся при участии в производственном процессе турецких инженеров.

Star: «Турецким номинантом на «Оскар» стал фильм «Айла» —  фильм турецкого режиссера Джана Улкая «Айла» избран в качестве лауреата на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Картина основана на реальных событиях, которые разворачиваются в период Корейской войны.В картине главные роли сыграли Четин Текиндор, Танер Бирсель, Исмаиль Хаджиоглу и Али Атай. Наряду с этим в актерский состав картины вошли Дуйгу Йениш, Бюшра Девели, Эркан Петеккая, Эсра Дерманджиоглу, Дамла Сёнмез, которая получила премию Миланского международного кинофестиваля «Лучшая женская роль» за роль в фильме «Уровень моря», а также Алтан Эркекли, Синем Озтюрк Услу. Музыка киноленты принадлежит Фахиру Атакоглу.

Vatan: «Золотая медалистка Ирем Яман» — турецкая тхэквондистка Ирем Яман стала обладательницей золота в соревнованиях в весовой категории 62 кг на Летней университетской олимпиаде 2017, которая проходит в столице Тайваня Тайбэ. Яман победила южнокорейскую соперницу Жисоо Моон со счетом 13-2. Турецкую спортсменку с победой поздравил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Опубликовано: 25 августа 2017 в 21:10