Site icon NEWS TURK | Новости Турции

«Домашний ракы» из спирта набирает популярность

Экономический обозреватель Dünya сообщает, что во время прошедших праздников на столах турецких любителей выпить появился новый напиток — «домашний ракы», который стремительно набирает популярность.

Многим гражданам не по карману покупать турецкий национальный алкогольный напиток ракы в магазинах, где средняя цена за бутылку 0,7л колеблется в районе 93 лир ($27). Примечательно, что 60 лир из этой стоимости составляют налоги и сборы. А ведь всего 7 лет назад, такая же бутылка стоила почти в три раза дешевле — 36 лир.

Именно поэтому взгляд покупателей упал на литровые бутылки с 96-процентным этиловым спиртом, которые теперь продаются практически в любом крупном супермаркете по цене 47 лир 10 куруш. Многие берут этот продукт, сделанный из сахарной свеклы, для приготовления домашних алкогольных напитков, включая традиционный ракы.

Рецепт «домашнего ракы» крайне прост: спирт, вода и анисовое масло. А себестоимость бутылки такого напитка составляет всего 20 лир, что и вызвало настоящий бум среди любителей посидеть за столом с «дубле» в руке. Конечно, о сравнении вкуса с традиционным ракы речь не идет.

 

Пока на полках магазинов свободно продается любой из видов спиртных напитков, окончательный выбор всегда остается за клиентом.

Мы же, в свою очередь, возьмем на себя обязанности Минздрава и предупредим, что «чрезмерное употребление алкогольной продукции вредит вашему здоровью».

Напомним, что ранее власти Турции начали бороться с пропагандой алкоголя в социальных сетях, запретив доступ к некоторым официальным страницам популярных алкогольных брендов в Instagram.

 

 

Exit mobile version