СМИ Турции: 15 сентября

СМИ Турции: 15 сентября

Habertürk пишет о том, что призыв президента Эрдогана к туркам, проживающим в Германии : « Не голосуйте за тех, кто не является друзьями Турции», в предверии выборов, намеченных на 24 сентября, заставил задуматься партию Зелёных и SPD, которые стали опасаться, что президент Эрдоган может оказать на избирателей турецкого происхождения большее влияние, нежели они сами. В 2000 –е годы в закон о выборах Германии были внесены поправки, с тех пор число турок, имеющих право избирать возросло, практически, в два раза, таким образом турецкие избиратели превратились в важный блок.

Vatan поместила на своих страницах заявления министра иностранных дел Турции Чавушоглу относительно референдума, который Иракское курдское региональное правление намерено провести 26 сентября. Как отмечает газета, Чавушоглу сказал, что проведение референдума может нанести ущерб территориальной целостности Ирака и привести к новому хаосу в регионе.Все ждут от нас принятия шагов, в том числе и США. Если понадобится, то мы не откажемся от применения силы» — подчеркнул турецкий министр.

Yeni Şafak поместила на своих сегодняшних страницах статью, озаглавленную « 25 тысяч военных будут направлены в Идлиб, пишет о том, что в ходе 6-ого тура переговоров по Сирии, проходящего в Астане, было принято важное решение относительно будущего города Идлиб, находящегося в руках у оппозиции. Как пишет газета, сирийские подразделения, поддерживаемые Турцией, Россией и Ираном будут обеспечивать безопасность города, в отношении которого США, под предлогом борьбы с Аль Каидой, планируют предпринять операцию. На переговорах в Астане была внесена ясность в вопрос о том, какие районы Идлиба будут контролировать ТВС. Как стало известно, в ходе операции, которая будет осуществлена в течение этого месяца, турецкие силы, войдут на территорию Сирии через турецкие уезды Яйладагы и Рейханлы вглубь на 35 -50 км.

Star в одном из своих материалов пишет о том, что представители различных стран устремились в Стамбул для того, чтобы воспользоваться опытом Турции в вопросах строительства мостов, портов, больниц, дорог и аэропортов на основе сотрудничества между государственными и частными организациями. Модель, используемая Турцией, которая один за другим реализует проекты, облегчающие жизнь гражданам, как например «Евразийский тоннель», мост имени Султана Явуза и новый третий аэропорт вызывает большой интерес. Делегация Украины в этих целях посетит в период с 18 по 23 сентября Турцию и на месте ознакомится с результатами данных проектов.

Sabah: «Футболист Бешикташа Пепе выступил с тёплыми словами о Турции» — эти слова вынесены в название одной из статей, опубликованных на страницах сегодняшней газеты. Пепе, рассказывая о Турции и клубе «Бешикташ» португальскому телеканалу Sport TV, сказал следующее: « Турецкие люди меня поражают, все турки необыкновенно доброжелательны. Для того, чтобы понять это непременно нужно пожить в Турции».

Hürriyet

Habertürk

Опубликовано: 15 сентября 2017 в 23:01