Госслужащим ФРГ могут запретить въезд в Турцию

Госслужащим ФРГ могут запретить въезд в Турцию

Правительство Германии может внести Турцию в список стран, посещение которых связано с риском для немецких государственных служащих. Данную информацию подтвердил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью AFP в среду, 13 сентября, отметив, что в настоящее время этот перечень перерабатывается. Речь идет о «рутинном процессе» и о «защите сотрудников немецких ведомств», пояснил министр.

Картинки по запросу Thomas de Maizière

По информации газеты Süddeutsche Zeitung, МВД Германии изучает возможность внесения Турции в список стран, представляющих «особую угрозу для безопасности» носителей государственной тайны, например сотрудников спецслужб. Сейчас в нем числятся около 30 стран, включая Россию, Китай, Пакистан и Северную Корею.

Картинки по запросу alman turist

Согласно их данным, возможное внесение Турции в эту категорию будет иметь существенные последствия для тысяч чиновников — к примеру, им могут запретить ездить туда в отпуск. Кроме того, вступление в брак или гражданский брак с гражданином Турции могло бы в этом случае в рамках проверки классифицироваться как фактор риска.

Источник: Deutsche Welle 

Опубликовано: 17 сентября 2017 в 14:01