СМИ Турции: 22 сентября

СМИ Турции: 22 сентября

Vatan: «Наши отношения на высоком уровне» — слова президента США Дональда Трампа, встретившегося вчера в Нью-Йорке с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Согласно изданию, два лидера на переговорах обсудили вопросы проведения в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) референдума по вопросу независимости и ситуацию в Сирии. Эрдоган подчеркнул значение, придаваемое Турцией территориальной целостности Ирака. Президент также выразил обеспокоенность в связи с тем, что США передают террористической организации YPG, представляющей собой ответвление PKK, оружие. Трамп, со своей стороны, сказал, что Эрдоган работает в весьма «трудном регионе» и сказал, что отношения США с Турцией как никогда хорошие.

Star пишет, что турецкое руководство на разных уровнях рассматривает санкции в отношении КРАИ, если там 25 сентября пройдет референдум. Издание привлекает внимание к решению Кабинета министров об отправке в Ирак военнослужащих. До 25 сентября соответствующий законопроект рассмотрит и парламент Турции, пишет газета. В субботу Великое Национальное Собрание Турции проведет с этой целью внеочередное заседание для рассмотрения законопроекта о продлении срока мандата на отправку в Ирак военных.

Haberturk: «Рост в третьем квартале превысил 6 процентов и мы можем занять первое место в мире» — министр экономики Нихат Зейбекчи выступил на деловом форуме в Нью-Йорке на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН, организованном американским отделением Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD) с речью, в которой заявил, что экономика Турции в прошлом году выросла на 3.2 процента. «В первых двух кварталах 2017 года экономика Турции выросла на 5.2 процента, по сравнению с показателями прошлого года мы можем занять первое место в мире по темпам роста».

Yeni Safak: «Энергетическое сотрудничество» — российская энергетическая компания «Лукойл» с инвестициями в Турции размером в 1 миллиард долларов заключил соглашение с Miller Holding и включил в свою сеть еще 6 топливнораспределительных станций. В заявлении компании говорится, что в Чанаккале состоялась символическая церемония открытия 6 станций на топливной базе Дарданос холдинга «Миллер»; эта церемония открытия станет новым звеном турецко-российского делового сотрудничества. Генеральный директор «Лукойл» Араш Репак заявил, что сотрудничество Лукойл и Миллер являются показателем важности Турции, и отметил: «Турция является чрезвычайно важной страной для Лукойл и важным рынком сбыта. По этой причине наши инвестиции будут расти, и пусть никто в этом не сомневается».

Sabah: «Адана – самый крупный центр здравоохранения Турции» — городская больница Аданы начала принимать пациентов из Аданы, а также других 9 городов. Для ветеранов в больнице применяются особые методы лечения; есть центр физической реабилитации на 150 койко-мест, есть также единственный ожоговый центр на весь регион. Генеральный секретарь Ассоциации государственных больниц Аданы, Ибрагим Этем Озсой заявил, что открытие больницы является знаковым событием с точки зрения становления Аданы одним из центров здравоохранения Турции.

Hürriyet

Habertürk

 

Опубликовано: 22 сентября 2017 в 21:53