Посол Кыргызстана: «Избившие женщину полицейские уволены»

Посол Кыргызстана: «Избившие женщину полицейские уволены»

Избиение женщины в Алании, которая оказалась гражданкой Кыргызстана, дошло до правительственных кругов. На данный момент вся ситуация находится на полном контроле посольства РК в Турции.

Посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов отметил, что в настоящее время идет следствие по этому делу:

«Как только получил информацию я связался с руководителем полиции Алании. Двое полицейских освобождены от должностей. Идет следствие. Полиция обвиняет пострадавшую, но решение примет суд. Мы взяли вопрос под контроль. Я сегодня направил ноту Министерству иностранных дел»

Похожее изображение

Связаться с пострадавшей и ее родственниками не представляется возможным. Посол Ибрагим Жунусов пока не встречался лично с пострадавшей.

«​Она работала в Анталии. В полиции говорят, что «женщина в нетрезвом состоянии не слушалась и устроила скандал». Но дело будет передано в суд, посмотрим на решение»​, — говорит он. Известно лишь, что женщина находится в больнице и ей оказывается психологическая помощь.

Корреспондент издания «Азаттык» связался с Управлением безопасности Алании, где подтвердили, что полицейские уволены. Один из сотрудников отдела Сулейман Донмез вот что сказал по этому поводу:

«По вчерашнему факту освобождены от должностей двое сотрудников. По поводу избитой женщины никакой информации дать не можем.»

Картинки по запросу alanya emniyet müdürlüğü

Адвокат Энис Зияли работает с мигрантами в Анталии и уже оказывал помощь в деле забитой до полусмерти Малики Ноотиевой. Он подтвердил, что права пострадавшей будут защищены в суде:

Картинки по запросу enis ziyali avukat

«В суде не делятся на иностранцев и местных. В Турции права иностранцев защищают также как и права местных граждан. Освобождением сотрудников полиции от должности наказание не будет ограничено. Думаю, что прокуратура расследует инцидент и вынесет соответствующее наказание. На видео двое полицейских в форме, поэтому наказание их будет в два раза жестче. Они средь бела дня злоупотребляют должностным положением и применяют силу в отношении простого человека. Если будет подтверждено, что женщина страдала психическими заболеваниями, то наказание для двух полицейских будет тяжелым»

После того, как сюжет с избиением женщины полицейскими показали на турецких телеканалах, ряд неправительственных организаций и адвокатов решил оказать женщине помощь.

Опубликовано: 6 октября 2017 в 10:58