США ставит Турции условия для «визового перемирия»

США ставит Турции условия для «визового перемирия»

Турецкое издание Haberturk со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах опубликовало ряд условий, которые были поставлены сотрудниками Госдепа США турецкой стороне для устранения визовых ограничений, введенных ранее.

Делегация США прибыла в Анкару для обсуждения проблемы виз

Два дня назад в Анкару прибыла американская делегация, возглавляемая заместителем советника главы департамента по вопросам Европы и Евразии Госдепа США Джонатаном Коэном. В ходе обсуждения «визового перемирия» Вашингтоном были выдвинуты следующие требования:

Картинки по запросу metin topuz

  • Минюст Турции должен предоставить доказательства вины двух сотрудников дипмиссии США: Метина Топуза и Мете Д.

  • При проведении расследований в отношении сотрудников дипмисии, власти США должны быть оповещены

  • Сотрудник дипмисии США не может быть арестован без предъявления доказательств

Как ранее отмечали турецкие эксперты, текущие переговоры могут стать переломным моментом в отношении Президентского Дворца и Белого Дома. После перевода посла Джона Басса из Турции в Афганистан, в случае провалов обсуждений Анкара может на длительное время остаться в дипломатическом кризисе без американского посла на своей территории.

US' relations with Turkey 'complicated,' State Dept spox says

Сегодня также состоялось выступление представителя пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, в котором она также подняла данный вопрос.

«Двое из наших нанятых на месте турецких сотрудников не так давно были заключены под стражу. По состоянию на сегодняшний день власти Турции так и не предоставили нам каких-либо доказательств. Правительство Турции утверждает, что они были вовлечены в террористическую деятельность. Это, разумеется, чрезвычайно серьезное обвинение. Мы бы хотели увидеть свидетельства этого, мы пока таких свидетельств не видели», — отметила Науэрт.

 

Опубликовано: 18 октября 2017 в 11:05