Эрдоган: «США — нецивилизованная страна»

Эрдоган: «США — нецивилизованная страна»

В то время как в Анкаре уже третий день комиссиями из США и Турции обсуждается непростой вопрос возобновления дипломатических отношений и взаимной выдачи виз, президент Реджеп Тайип Эрдоган не прекращает выражать свое недовольство американской внешней политикой.

I cannot call US civilized after detention warrants for bodyguards: Erdoğan

Трамп поступает негуманно

Эрдоган прокомментировал решение президента США Дональда Трампа о введении визовых ограничений в отношении жителей ряда стран, отметил, что турецкий народ никогда не закроет двери перед представителями других культур, так как это чуждо его мировоззрению.

«Если в США рассчитывают выдворить мусульман, значит в Америке есть проблемы. Трамп должен в первую очередь подумать об этом. В центре политики Анкары находится фактор уважения к человеку. Человек для нас является наивысшей ценностью. Но в США дело обстоит иначе, что может усугубить ситуацию», — сказал турецкий лидер, возмущаясь тем, что глава Белого дома позволяет себе называть мусульман террористами.

Гуманизм – приоритет политики Анкары

США — нецивилизованная страна

«Если выдаются ордера на арест 13 телохранителей в стране, куда я прибыл с визитом по приглашению, то я, к сожалению, не могу сказать, что эта страна цивилизованная. Причем об этом решении даже не уведомили самих сотрудников службы охраны. Если вы приглашаете президента, при этом создаете угрожающие его безопасности условия, а сотрудников службы безопасности еще и пытаются арестовать, то в вашей системе правосудия имеются проблемы».

Картинки по запросу Охранники Эрдогана

У нас разные уровни культуры

«По западным меркам уровень культуры того или иного города определяется наличием освещения и чистотой дорог, тогда как по исламу показателем культурного развития являются отсутствие замков на дверях домов, поддержка ближнего, сострадание даже к бездомным животным. Именно это и есть для нас проявление высокой культуры. Строительство 40 или 100-этажных небоскребов не делает нас более культурными».

 

Опубликовано: 22 октября 2017 в 9:34