Йылдырым: «ЕС должен быть нам благодарен»

Йылдырым: «ЕС должен быть нам благодарен»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью боснийскому телеканалу Hayat TV ответил на звучащую от стран Евросоюза критику Анкары за проводимую на севере Сирии военную операцию «Оливковая ветвь».

По его словам, антитеррористические операции в Сирии служат интересам не только Турции, но и стран Европы, а усилия Анкары позволяют предотвратить поток беженцев в страны Запада.

«Стабильность вселяет надежду в людей, и они остаются в родных землях. Не стоит забывать также о том, что на Запад устремляются не только беженцы, но и террористы, превращающиеся в реальную угрозу для той же Европы. То есть странам Евросоюза надо не критиковать, а искренне благодарить Турцию», — подчеркнул премьер.

Европа должна благодарить Анкару за операции в Сирии

Йылдырым напомнил, что Анкара неоднократно заявляла об уважении к территориальной целостности Сирии.

«Мы выступаем за прекращение внутреннего конфликта в Сирии. Гибель невинных людей недопустима. Поток беженцев должен прекратиться. Нужно обеспечить долгосрочный мир в Сирии. Целью Турции в Сирии является желание устранить угрозу терроризма, а также предотвратить насилие в отношении мирного населения Сирии: этнических арабов, курдов, туркманов и др. Предпринимая все эти шаги, мы на деле защищаем также границы НАТО», — добавил Йылдырым.

Источник: АА

Опубликовано: 3 апреля 2018 в 9:59