Индже призвал Эрдогана освободить Демирташа

Индже призвал Эрдогана освободить Демирташа

Кандидат в президенты на досрочных выборах от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Мухаррем Индже призвал действующего главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести честную президентскую гонку.

«HDP (прокурдская Демократическая партия народов) являются детьми этой нации, также как и АКР (правящая Партия справедливости и развития) — дети этой страны … Не держи Демирташа в тюрьме … Давай проведем эту гонку как настоящие мужчины», — обратился Индже к Эрдогану во время предвыборного митинга в городе Ялова.

Presidential candidate İnce challenges Erdoğan, calls for Demirtaşs release from jail

Бывший сопредседатель HDP Селахаттин Демирташ, который с ноября 2016 года находится в тюрьме, 4 мая был выставлен кандидатом в президенты от прокурдской партии.

Jailed presidential runner Demirtaş says fair elections impossible under state of emergency

«Проводить выборы в режиме ЧП просто невозможно. Демонстрации проводить нельзя, говорить запрещено, критиковать правительство незаконно, защита мира приравнивается к пропаганде терроризма, журналисты арестовываются, газеты закрываются. О каких честных выборах может идти речь?», — так прокомментировал курдский лидер досрочные выборы, после того как они были объявлены.

Демирташ набрал 9,8% голосов в предыдущей президентской гонке 2014 года, в которой уверенную победу одержал Эрдоган (51,8%).

Картинки по запросу cumhurbaşkanı secim 2014

Опубликовано: 6 мая 2018 в 11:14