Чавушоглу назвал единственный выход из проблемы Карабаха

Чавушоглу назвал единственный выход из  проблемы Карабаха

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во вторник посетил посольство Азербайджана в Анкаре, где выразил поддержку Баку в конфликте в Нагорном Карабахе.

«Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя […] На самом деле выход из проблемы прост, и он единственно возможный. Армения должна вывести войска с оккупированных земель Азербайджана. Без деоккупации проблему не решить», — заявил министр во время визита.

Глава турецкого МИД напомнил, что Анкара приложила большие усилия для мирного, политического решения конфликта. Однако эти усилия также не принесли никакой пользы.

«Обращаюсь ко всей мировой общественности, в частности к ОБСЕ: не ставьте Азербайджан и Армению на одну чашу весов. Сегодня мы сообща поддерживаем территориальную целостность Украины и Грузии. Это обоснованная и верная позиция. Однако когда дело касается Азербайджана, то Азербайджан, чьи земли были оккупированы ставят на одну чашу весов со страной-оккупантом Арменией. Эта позиция в корне не верна, и не справедлива. Об этом я сегодня сказал и Хайко Маасу [глава МИД Германии]», — сказал Чавушоглу.

Опубликовано: 29 сентября 2020 в 17:38