Турция вывела на орбиту спутник Türksat 5A

Турция вывела на орбиту спутник Türksat 5A

Геостационарный телекоммуникационный спутник связи пятого поколения Türksat 5A успешно выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании Space X с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Запуск состоялся в пятницу в 05.15 по турецкому времени. Глава Минтранса Турции Адиль Исмаилоглу сообщил в Анкаре, что первый сигнал от спутника получен спустя 35 минут после запуска.

«В предстоящие четыре месяца будут проведены тесты, после чего Türksat 5A начнет работать на полную мощность», — сказал министр.

Спустя четыре месяца спутник достигнет своей конечной точки, после чего число турецких спутников на орбите достигнет семи. Процесс контроля спутника впоследствии будет осуществляться с базовой станции в районе Гельбашы в Анкаре.

На сегодняшний день на геостационарной орбите Земли находятся три телекоммуникационных спутника (Türksat 3A, Türksat 4A и Türksat 4B) и три спутника зондирования (Rasat, Göktürk-1 и Göktürk-2).

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя запуск на орбиту спутника пятого поколения Türksat 5А, отметил, что Турция гарантировала свои права на восточной долготе орбиты Земли еще на 30 лет.

«Цель Турции – вывести на орбиту Земли в 2022 году первый телекоммуникационный спутник отечественного производства — Türksat 6A. Мы также надеемся на то, что в будущем году сможем запустить первый отечественный спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — İmece», — продолжит президент.

Опубликовано: 9 января 2021 в 9:38