Эрдоган назвал действия соцсетей «технофашизмом»

Эрдоган назвал действия соцсетей «технофашизмом»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на церемонии вручения наград работникам СМИ прокомментировал актуальную тему социальных сетей.

«Турция не будет поддаваться давлению со стороны соцсетей, которые ставят себя выше закона, не соблюдая права нашего народа. Мы не можем допустить, чтобы терроризм и его пропаганда укрепились в виртуальном мире, точно так же, как мы не допускаем терроризма в пределах наших границ», — сказал президент Эрдоган, обвинив администрации соцсетей в невыполнении постановлений судебных инстанций Турции в отношении аккаунтов, признанных поддерживающими терроризм.

По словам президента, в предстоящий период власти Турции планируют «повысить до желаемого уровня прочность внутренней и национальной инфраструктуры в сфере приложений для обмена мгновенными сообщениями».

Комментируя ситуацию вокруг замораживания аккаунтов президента США Дональда Трампа, Эрдоган заявил следующее:

«Цифровизация и удобства, которые дают нам интернет и соцсети, также рождают серьезные риски. Споры вокруг результатов выборов в США показали, куда может завести цифровой фашизм. Главная опасность в том, что террористы вмешиваются в политику посредством соцсетей… Мы столкнулись со множеством случаев произвола социальных сетей, но не поддадимся их диктату.»

Опубликовано: 14 января 2021 в 15:56