Турция ограничила въезд из 5 стран из-за варианта B.1.1.529

Турция ограничила въезд из 5 стран из-за варианта B.1.1.529

Турецкие власти приняли решение полностью ограничить сообщение с 5 африканскими странами, в которых ранее на этой неделе произошли вспышки нового варианта коронавируса B.1.1.529.

«МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: В связи с увеличением числа случаев заболевания из-за варианта «ню», путешествия из Ботсваны, Южно-Африканской Республики, Мозамбика, Намибии и Зимбабве в нашу страну через все наземные, воздушные, морские и железнодорожные пограничные переходы с сегодняшнего дня будет запрещено», — предупредил в своем Твиттере глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа в пятницу вечером.

Ранее в пятницу ВОЗ по итогам экстренного заседания эксперты признали угрозой выявленный в Южной Африке новейший штамм COVID-19 B.1.1.529, которому была присвоена греческая буква «омикрон» (О), а не «ню», как ожидалось. Впервые B.1.1.529 был внесен в базы данных 11 ноября. Первый случай заражения был зарегистрирован в Ботсване, впоследствии 77 случаев обнаружили в ЮАР, о зараженных туристах сообщали в Бельгии, Израиле и Гонконге.

Отличительная особенность B.1.1.529 — большое количество мутаций S-белка, с помощью которого коронавирус входит в клетки тела. Несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами, что может сделать новый штамм более устойчивым к действию существующих вакцин.

Опубликовано: 27 ноября 2021 в 9:11