Калын: «Мы готовы организовать диалог Зеленского и Путина»

Калын: «Мы готовы организовать диалог Зеленского и Путина»

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын на прошедших выходных дал интервью государственному агентству «Анадолу», в котором еще раз подчеркнул намерение Анкары способствовать урегулированию отношений между Россией и Украиной.

«Турция имеет хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, выступая против любого витка напряженности между этими странами. Мы готовы сделать все от нас зависящее для предотвращения новой эскалации ситуации в регионе. Противостояние Украины и России не отвечает интересам всего региона, в том числе Турции», — заявил Калын.

Пресс-секретарь турецкого лидера напомнил о предложении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, озвученном в беседе с российским лидером Владимиром Путиным.

«Безусловно, лучшим выходом было бы решение вопроса самими сторонами, а именно Россией и Украиной. Это был бы идеальный вариант. Однако, если подобное не получается, то Турция может сыграть роль, внести конструктивный вклад в снижение напряженности. Анкара готова создать площадку для диалога и благодаря позитивным отношениям и с Москвой, и с Киевом, предпринять шаги по недопущению эскалации. Многие страны Запада нет имеют подобных конструктивных связей с Россией, и в этом смысле Турция выгодно отличается», — сказал Калын.

«Последнее слово, конечно же, за самими сторонами. Президент Турции может внести конструктивный шаг и организовать диалог господина [президента РФ Владимира] Путина и [президента Украины Владимира] Зеленского, что будет способствовать снижению напряженности», — пояснил пресс-секретарь Эрдогана.

Калын подчеркнул, что Турция выступает против процессов, которые могут привести к новой войне в Донбасском регионе.

«Мы с самого начала говорим об этом. Все стороны ответственны за снижение напряженности. Есть шаги, которые должна предпринять Россия, есть то, что нужно сделать Украине, а также НАТО и Западному блоку. Важно отказаться от провокаций и накала противостояния. В противном случае пострадают все. Украина и без того понесла серьезный ущерб от противостояния последних лет, погибли тысячи людей. Вновь заявляю, что Турция, и лично президент Эрдоган, готовы сыграть роль, направить процесс в верное русло», — отметил он.

Опубликовано: 6 декабря 2021 в 11:06