Эрдоган об экономических успехах и прогнозах

Эрдоган об экономических успехах и прогнозах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу во время двух своих выступлений – на встрече с экономистами во дворце «Долмабахче» и в эфире телеканалов A Haber / ATV – делал акцент на финансовых успехах за последнюю неделю. Выделим основные заявления:

Манипуляции на финансовом рынке происходят извне

Сегодня у нас нет долга перед МВФ, и мы не ведем обсуждений с этой структурой. В целом за годы правления ПСР, Турция впервые в своей истории начала поступательно развиваться. Резервы Центробанка Турции сегодня превышают 115 млрд долларов. Наши успехи вызывают растущее недовольство антитурецких кругов. В последние 9 лет, наша страна подвергается постоянным атакам и давлению, в том числе в экономической и политической сферах. Именно с этим связаны последние манипуляции на валютных рынках.

  • Со скорейшим восстановлением баланса в финансовой сфере, уже к лету 2022 года, Турция вступит в совершенно иной экономический климат.
  • Вкладчики лировых депозитов будут иметь две две гарантии: одну от Центрального банка Турции, а другую от Министерства казначейства и финансов.
  • В самое ближайшее время будет достигнута окончательная стабилизация обменного курса.
  • Власти страны будут вести решительную борьбу с искусственным завышением цен и спекуляцией.
  • Против тех, кто причастен к манипуляциям и спекулятивным операциям на финансовом рынке, будут приняты соответствующие меры в судебном порядке со стороны Агентства банковского регулирования и надзора (BDDK).
  • Правительство намерено снизить уровень безработицы до однозначного показателя.
  • Начались проверки у официальных автомобильных дилеров дистрибьюторов. Некоторые уже были оштрафованы на максимально возможные сумы

Опубликовано: 25 декабря 2021 в 10:23