Чавушоглу с Блинкеном обсудили Россию и Украину

Чавушоглу с Блинкеном обсудили Россию и Украину

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен в понедлеьник, 3 января провели телефонный разговор, сообщили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Обсуждено состояние турецко-американских отношений с акцентом на вопрос возрождения “стратегического механизма”. Стороны также коснулись ситуации в Эфиопии, Судане и на Кавказе. Состоялся обмен мнениями относительно напряженности в отношениях между Россией и Украиной в свете предстоящих заседаний НАТО и ОБСЕ.

Между тем в Госдепе США также сообщили, что Блинкен и Чавушоглу обсуждали эскалацию ситуации у границы России с Украиной.

«Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Чавушоглу отметили важность продолжения координации в отношении угрозы российской эскалации в Украине», — говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Нед Прайса.

По его словам, дипломаты затронули ситуацию в регионе Африканского рога, процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией. Прайс добавил, что стороны обменялись мнениями относительно возможностей для углубления двустороннего сотрудничества, в том числе в качестве союзников по НАТО. 

Опубликовано: 4 января 2022 в 10:03