Эрдоган об Украине, России, Крыме и Сирии

Эрдоган об Украине, России, Крыме и Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Албанию провел беседу с журналистами, в ходе которой прокомментировал региональную политическую повестку дня.

Возможность прямого вторжения в Украину

«Я не считаю реалистичной перспективу вторжения России в Украину, потому что Украина не обычная страна, это сильная страна. Кроме того, чтобы Россия могла пойти на это, она должна пересмотреть ситуацию во всем мире и свою собственную ситуацию внутри страны […] Безусловно, важно обсудить эти вопросы с [президентом России Владимиром] Путиным. Потому что эти регионы уже не могут нести нагрузку новой войны. Это было бы неверно. Настало время для полного исключения сценария войны из политической повестки дня»

Позиция по Крыму неизменна

«В современном мире стремление к оккупации чужих земель не приведет к желаемому. К примеру, какие шаги предприняла Россия в Украине, в Крыму. В ходе каждой беседы с Путиным я заявляю, что Турция против оккупации Крыма. Эту же позицию доводит до российской стороны внешнеполитическое ведомство Турции. Наш глава МИД [Мевлют Чавушоглу] также сообщает об этом своим собеседникам. То есть позиция Турции по этому вопросу однозначна»

Режим Асада был бы невозможен без Кремля

«Что происходит у наших южных границ? На значительной территории соседней страны расположены военные базы США. Действуют также базы России. Вместе с тем американцы оказывают активную поддержку террористам. Нам говорят, что поддержка террористам не оказывается и вскоре силы будут выведены из Сирии. Это, конечно, неправда. Россия также не выводит силы из Сирии. Если Москва сегодня откажется от позиции по Сирии, то режим Башара Асада не удержится. Налицо также поддержка Ирана»

Опубликовано: 19 января 2022 в 10:21