Мирные переговоры: Путин приедет в Турцию, Эрдоган – в Украину

Мирные переговоры: Путин приедет в Турцию, Эрдоган – в Украину

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в четверг на совместной пресс-конференции с коллегой из Сальвадора Найибом Букеле в Анкаре не смог обойти тему растящей напряженности в отношениях между Москвой и Киевом.

По его словам, Турция рассчитывает в ближайшее время организовать личную встречу президентов РФ Владимира Путина и Украины Владимира Зеленског, так как Анкара четко выступает за мирное урегулирование разногласий между Россией и Украиной.

«Мы не считаем правильным развитие событий между Россией и Украиной. Как страна, имеющая хорошие отношения с обеими сторонами, мы опечалены создавшейся в регионе атмосферой войны. Турция стремится к тому, чтобы в регионе воцарился мир и не происходило негативных процессов», — подчеркнул глава государства.

Президент Эрдоган также сообщил, что анонсированный ранее его визит в Украину состоится в начале следующего месяца.

«Мы придаем большое значение как визиту господина Путина в Турцию, так и моему визиту в Украину. Я совершу визит в Украину в начале следующего месяца», — сказал турецкий лидер.

Проправительственная турецкая пресса, которая часто сопровождает главу республики в заграничных поездках, уже называет точную дату – 3 февраля.

Опубликовано: 21 января 2022 в 10:32