Турция осудила признание Россией ДНР и ЛНР

Турция осудила признание Россией ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник заседание Совета безопасности России, члены которого высказались за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. Позже российский лидер заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

МИД Турции осудил решение президента России Владимира Путина о признании «независимости» самопровозглашенных незаконных образований на востоке Украины. В турецком внешнеполитическом ведомстве назвали действия Москвы «неприемлемыми».

«Решение Российской Федерации о признании так называемых Донецкой и Луганской республик противоречат Минским соглашениям, а также представляет собой явное нарушение политического единства и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении МИД Турции.

«Решение Российской Федерации неприемлемо, и мы его отвергаем. Турция еще раз подтверждает свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Украины и призывает все заинтересованные стороны действовать со здравым смыслом и соблюдать международное право», — добавили в ведомстве.

Опубликовано: 22 февраля 2022 в 8:49