Чавушоглу обсудил с Лавровым ситуацию в Украине

Чавушоглу обсудил с Лавровым ситуацию в Украине

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду в Москве провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, после чего оба министра выступили с заявлениями на пресс-конференции перед журналистами.

«Если говорить о внешнеполитической тематике, то ключевая тема для нас сегодня — ситуация на Украине и необходимость ее скорейшего урегулирования. Не секрет, что наши позиции не совпадают по этому вопросу, но мы очень ценим и относимся с большим уважением к позиции, которую Турция занимает, стараясь объективно подходить к задачам, вытекающим из нынешнего кризиса», — отметил Сергей Лавров еще перед началом переговоров.

Российский министр уже во время пресс-конференции оценил действия Анкары, как «прагматичные со взвешенным подходом», а также поблагодарил руководство Турции за воздержание от введения санкций против России.

По его словам, возможная встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского во время данной встречи не обсуждалась.

«Мы это сегодня конкретно не обсуждали, потому что президент [Владимир] Путин и другие наши представители неоднократно эту тему затрагивали в своих комментариях, отвечая на соответствующие вопросы. Нет никаких препятствий для организации встречи при понимании, что она не будет встречей ради самой себя, а будет контактом президентов, который закрепит достигнутые договоренности, которые сейчас вырабатываются по каналу двух делегаций», — сообщил Лавров.

В то же время, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции сообщил, что «Турция с удовольствием готовы стать принимающей стороной для двух лидеров [РФ и Украины]».

«Турция с самого начала кризиса на Украине придерживается четкой позиции. Мы всегда честно и искренне делились своими обеспокоенностями и критикой, призывали к здравому смыслу и диалогу, привлекали внимание к необходимости понижения напряженности и создания поля для дипломатии. С самого начала вкладываемся в обеспечение прекращения огня», — заметил Чавушоглу.

«Всему этому нужно положить конец. Нужно, чтобы [прекратилось] кровопролитие и слезы перестали литься. Мы всегда утверждали и будем утверждать, что в войнах победителей не бывает», — добавил турецкий министр.

Видео совместной пресс-конференции С.Лаврова и М.Чавушоглу, Москва, 16 марта 2022 года

Опубликовано: 16 марта 2022 в 19:32