Чавушоглу о мирных переговорах, статусе гаранта, газе, Абрамовиче и визите Путина

Чавушоглу о мирных переговорах, статусе гаранта, газе, Абрамовиче и визите Путина

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в прямом эфире телеканала A Haber прокомментировал текущую повестку дня, ответив на ряд важных вопросов.

Мирные переговоры Украины и России на уровне глав МИД

«Сейчас, на втором этапе, мы проводим необходимую работу, чтобы министры иностранных дел сошлись вместе. Вчера мы отправили сообщения и (министру иностранных дел Украины Дмитрию) Кулебе, и (министру иностранных дел России Сергею) Лаврову, передали наши предложения по этому вопросу и что мы сделаем все возможное по вопросам, которые входят в нашу компетенцию. Как принимающая сторона, посредник и страна, которая максимально честно ведет переговоры, мы не можем назвать точную дату, но это займет около 1-2 недель. Они подтвердили, что эта встреча может быть как минимум на уровне министров иностранных дел».

Статус Турции в качестве гаранта безопасности

«Мы видим все эти сообщения. Что Турция автоматически направит войска. Это не так. Сегодня одна популярная газета пишет, что когда Турция станет гарантом, она направит туда войска. Такого не будет […] Даже в случае введения этой статьи [5-й статьи НАТО] в действие будут определено, как страны поддержат ее. Комментарии о том, что Турция (будучи гарантом) немедленно вступит в войну (в Украине) и что Турция отправит туда войска, не соответствуют действительности».

Два турецких военных самолета А-400М в аэропорту Киева

«Украина приняла меры безопасности на местах, закрыла аэропорты. Мы находимся в контакте с обеими сторонами. Когда воздушное пространство будет открыто, наши самолеты взлетят оттуда. Никакой опасности, никакого риска, что касается состояния наших самолетов на данный момент, мы не видим, но сначала нужно открыть воздушное пространство».

Обсуждение отмены / послабления европейских санкций

«В случае если завтра будет прекращение огня и вывод российских солдат, но на столе появится вопрос снятия санкций. Появятся вопросы, какие можно предпринять шаги, какие санкции можно ослабить или снять. Мы также советуем нашим европейским союзникам быть готовыми в этом отношении. Мы видим, что они также рассматривают эти положения. Бывают ситуации за общим переговорным столом, когда каждый должен внести свой вклад. Когда вы мыслите реалистично, мы садимся и думаем о том, «сейчас есть прекращение огня, что будет дальше, что нужно сделать для прочного мира, кто и что должен делать в этом вопросе». Мы уже провели консультации под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который пообщался с лидерами на полях саммита НАТО и по телефону».

Визит президента Путина в Турцию

«Как вам известно у нас есть механизм Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Ждем дату от России по этому вопросу. Но война продолжается вот уже ровно 35 дней. Невозможно сказать, когда сможет приехать (Путин) в период острой (военной) напряженности. Пока что пока предпринимаются шаги по снижению напряженности, установлению постоянного режима прекращения огня и открытию гуманитарных коридоров. Но мы ждем приезда господина Путина в Турцию на заседание Совета сотрудничества высокого уровня».

Участие Абрамовича в стамбульских переговорах

«Абрамович искренне прилагает усилия для прекращения этой войны с первого ее дня. Весь мир видит эти усилия. Украина также положительно отозвалась об этом. На самом деле имени Абрамовича нет в списке подсанкционных олигархов ни в ЕС, ни в США. Существуют каналы, которые должны оставаться открытыми между лидерами и между странами. В такой ситуации мы видим, что Абрамович играет полезную роль».

Закупки российского газа

«Проблем с поставками не будет, так как мы не вводили санкции. Зависимость Турции от российского газа упала ниже 40 процентов. Это было достигнуто за счет инвестиций в альтернативные источники и возобновляемые источники энергии. Это непросто, если мы смотрим на это с точки зрения всего мира. Вот почему Америка снова начинает переговоры с Венесуэлой. Что касается ядерной сделки Ирана, если им удастся убедить Россию, то ограничения на иранскую нефть и газ будут сняты. Они также поступят на рынок. Так что весь мир в поисках». Отметив, что у Турции нет проблем с поставками российского природного газа и нефти. Мы и дальше будем закупаться у России в рамках существующих договоренностей».

Опубликовано: 1 апреля 2022 в 10:25