Эрдоган: мы не хотим эскалации

Эрдоган: мы не хотим эскалации

Президент Тайип Эрдоган заявил в среду, что Турция не хочет любой эскалации после инцидента с российским военным самолетом вблизи сирийской границы, говоря, что он просто действовал, чтобы защитить свою безопасность и «прав наших братьев» в Сирии.

Но в то время как ни одна сторона не проявляла интереса к военной эскалации, Россия ясно дала понять, что возьмет реванш через торговлю и туризм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в среду, что важные совместные проекты могут быть отменены, и турецкие фирмы могут потерять российскую долю рынка.

Президент России Владимир Путин сказал, что самолет был атакован, когда он был в 1 км (0,62 миль) внутри Сирии и предупредил о «серьезных последствиях» за  удар в спину от «пособников террористов».

Выступая на бизнес-мероприятии в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции, но разбился в Сирии, хотя он подчеркнул, что обломки упали и в Турции и ранены двое турецких граждан.

«У нас нет намерения эскалации этого инцидента. Мы только защищая собственную безопасность и права наших братьев», сказал Эрдоган, добавив, политика Турции в Сирии не изменится.

Опубликовано: 25 ноября 2015 в 14:24