8 лет за оскорбление Эрдогана

8 лет за оскорбление Эрдогана

Главный редактор Today’s Zaman Бюлент Кенеш сталкивается с перспективой получить до восьми лет и двух месяцев лишения свободы по обвинению в «оскорблении» президента Реджепа Тайипа Эрдогана в серии твитов и публикаций. В обвинительном заключении, подготовленном Прокуратурой Стамбула, прокуроры утверждали, что некоторые из твитов, которые Кенеш разместил на своем аккаунте Twitter не могут считаться «свободой слова и мысли», и что Кенеш совершил  «оскорбление президента » более чем один раз в разное время, то есть неоднократно.  Прокуратура требует заключения на тюремный срок от полутора до восьми лет и двух месяцев согласно Уголовному кодексу Турции.
Главный редактор Today’s Zaman Бюлент Кенеш был арестован в Стамбуле по решению 7. уголовного суда  10 октября. Арест Кенеша привлек всемирное внимание и осуждение рядом пресс-организаций и журналистов, как внутри так и за пределами Турции.
Кенеш уже были осужден за оскорбление президента и отбывает условный тюремный срок в 21 месяцев в начале этого года на основании того, что он оскорбил президента в Twitter. Кенеш даже не упоминал имя президента в его твите, и этот приговор привлекла всеобщее осуждение.
Давление на журналистов стремительно растет в Турции на протяжении последних нескольких лет. Многие журналисты обвиняются в терроризме или якобы оскорблением государственных чиновников.
Редакторы Джевхери Гювен и Мурат Джапан из сатирического журнала Nokta были арестованы в начале ноября за обложку своего издания. В настоящее время они также могут получить до 20 лет лишения свободы по обвинению в подстрекательстве общественности к вооруженному конфликту, на основании статьи, опубликованной в  их журнале.

Опубликовано: 26 ноября 2015 в 15:10