Кризис в туристическом секторе 2015 года. Дальше- хуже?

Кризис в туристическом секторе 2015 года. Дальше- хуже?

Число иностранных туристов в Турции упало на 4,02 процента в годовом исчислении в октябре и составило 3,3 млн человек на фоне эскалации проблем безопасности и снижение количества российских туристов.

В целом, в течение первых 10 месяцев 2015 года, количество иностранных посетителей упало на 1,4 процента в годовом исчислении до 33,05 млн,  по данным Министерства туризма Турции на 27 ноября.

Сектор можете увидеть дальнейшее снижение иностранных инвестиций, если нынешний кризис с Россией будет в дальнейшем обостряться, по словам представителей сектора.

Глава Ростуризма 26 ноября сообщил, что сотрудничество между Россией и Турцией в туристическом секторе будет скорее всего приостановлено после того, как русский военный самолет был сбит Турцией 24 ноября, сообщило агентство Интерфакс.

«Мы не можем потерять российский рынок, который является вторым по величине источником доходов туристического сектора Турции. Мы уже потеряли более 800 000 российских туристов за этот год из-за экономических проблем в России. Нам пришлось значительно уменьшить цены в отелях, чтобы преодолеть наши потери в дополнение к другим уступкам. Несмотря на это, мы все еще не можем восполнить этот дефицит», — сказал глава Федерации турецких отельеров  (TUROFED) Осман Айик 25 ноября ежедневнику Hurriyet.

По данным министерства, в октябре наибольшее количество иностранцев  прибыло в Турцию из Германии — 22.12%, а затем Великобритании с 7,75 процента и Российской Федерации с 6,94 процента.

За первые же десять месяцев этого года, наибольшее число иностранцев посетили Турцию из Германии с 15.56-процентной долей, а затем Российской Федерации с 10.70 процентов и Великобритании с 7.33 процентов.

Турция увидела снижение примерно на 19 процентов из числа российских туристов за первые десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, главным образом, из-за крутого снижения в России покупательной способности в условиях санкций, наложенных на страну.

По данным STR Global, которая производила статистику для Ассоциации отельеров и инвесторов (TUROB) на 27 ноября в отелях Турции уровень заполняемости также снизился на 6,4 процента в октябре до 60,5 процента по сравнению с тем же месяцем 2014 года.Но в целом заполняемость увеличилась на 0,5 процента до 63,5 процента в течение первых десяти месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным STR Global.

Доходы от туризма Турции уменьшились на 4,4 процента, достигнув лишь 12,29 млрд $ в третьем квартале, по сведениям турецкого института статистики (TUIK) за этот туристический сезон, на фоне проблем безопасности и снижению числа российских туристов, посещающих страну.

После инцидента с российским самолетом было высказано много угроз и предложений с обеих сторон. Но то, что кризис 2015 года будет лишь малой толикой кризиса 2016 года подтверждают высказывания и Ростуризма, и МИД России.

Опубликовано: 28 ноября 2015 в 17:14