Обвинил Эрдогана в поставках оружия ИГИЛ? Готовься к пожизненному!

Обвинил Эрдогана в поставках оружия ИГИЛ? Готовься к пожизненному!

Обвинил Эрдогана в поставках оружия ИГИЛ? Готовься к пожизненному! Именно с такой перспективой столкнулись шеф-редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и Эрдем Гюль. Как, почему и за что? Давайте разбираться.

В июне 2015 года Cumhuriyet написала, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора газеты, известного в Турции журналиста Джана Дюндара. Основанием для подачи в суд стало обвинение шеф-редактора в участии в террористической организации и шпионаже. Главной причиной стало журналистское расследование  о досмотрах грузовиков национальной разведслужбы (MIT) в провинции Адана , которые, перевозили оружие в Сирию. Статья вышла под заголовком: «Вот оружие, про которое Эрдоган говорит, что его нет».

По документам в грузовиках находилась гуманитарная помощь жителям Сирии. Но на видеоролике, датированном маем этого года, оппозиционные журналисты на границе с Сирией вскрывают контейнеры в точно таких же грузовиках. В одном — то ли медикаменты, то ли популярный среди боевиков наркотик-«озверин» Каптагон. В другом — десятки лежащих друг на друге реактивных снарядов от «Града». В третьем — минометные мины. В четвертом — пороховые допзаряды. В общем, все, что может понадобиться нуждающимся беженцам жарким сирийским летом.

После такого удара по репутации Эрдоган потребовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений. В судебном иске указывалось, что публикации «не соответствуют действительности», данные для статей «были сфальсифицированы и получены от параллельной структуры». Кроме того, президент обвинял Дюндара в шпионской деятельности и раскрытии гостайн.

По случаю ареста шеф-редактора и корреспондента в пятницу 27 ноября возле стамбульского офиса Cumhuriyet собрались сотни протестующих, в числе которых было немало журналистов. В Анкаре при разгоне проходившего под аналогичными лозунгами митинга полицейские применили слезоточивый газ.


Стоит добавить, что увидеть мир через решетку можно не только за журналистское расследование, но и просто за твит, который не понравился Президенту.

Опубликовано: 28 ноября 2015 в 8:57