МИД Турции пока не будет вводить ответные санкции

МИД Турции пока не будет вводить ответные санкции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его встреча главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ходе министерской встречи ОБСЕ в Белграде прошла в позитивном ключе, стороны не хотят эскалации конфликта.

«Встреча прошла в позитивном ключе. Иметь различные мнения — это нормально, мы поговорили открыто. Обе стороны не хотят эскалации конфликта. Мы ответили на предъявленные нам обвинения. Мы против бездоказательных утверждений. Уверен, что после того, как накал страстей спадет, победит разум», — сообщил Чавушоглу в интервью журналистам после встречи. Министр также выразил соболезнования России в связи с гибелью пилота российского самолета.

«На сегодняшний день у нас нет решения ввести ответные меры по отношению к России», — ответил Чавушоглу журналистам в Белграде на соответствующий вопрос.

В свою очередь Сергей Лавров еще раз сообщил, что враждебности к турецкому народу быть не может, есть вопросы только к правительству.

«Насчет наших мер в отношении Турции мы с самого начала сказали, что это преступная и противоправная акция не может остаться без ответа, что наши отношения с нынешним турецким руководством не могут остаться прежними. Мы всегда говорили, и сегодня президент Путин это подтвердил, что мы рассматриваем турецкий народ как нашего друга и не смешиваем турецкий народ и тех, кто отдал этот преступный приказ», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Белграде.

Опубликовано: 3 декабря 2015 в 20:54