Суд обязал выплатить 1,2 млн лир незаконно осужденному генералу

Суд обязал выплатить 1,2 млн лир незаконно осужденному генералу

 6-й суд по тяжким преступлениям Анкары вынес решение по делу генерал-лейтенанта в отставке Айхана Таша, выплатить ему  1,2 млн лир в качестве компенсации, после того как он был оправдан проведя более трех лет в тюрьме.

Таш был арестован 11 февраля 2011 года в рамках спорного дела о заговоре Кувалда (Balyoz ). Суть дела состояла в попытке свержения власти в ходе якобы военного переворота против правящей Партии справедливости и развития (ПСР). В 2003 году военные якобы планировали решительные меры, чтобы спровоцировать беспорядки в стране для того, чтобы отстранить ПСР от власти. Эти меры включали бомбардировки двух крупных мечетей в Стамбуле, нападение на военный музей людьми, замаскированных под религиозных экстремистов и повышения напряженности с Грецией через нападения на турецкие территории, которые должны были стать обвинениями своего Эгейском соседа. В марте 2015 года, 4-й Анатолийский Высший Уголовный суд оправдал всех 236 подозреваемых по делу Балйоз, основываясь на подделке основного доказательства обвинения.

 Он был освобожден из тюрьмы 14 июня 2014 после поправки Конституционного суда относительно длительных периодов ареста.

Во время последующего повторного рассмотрения дела, Таш был оправдан судом, а позже он подал иск о компенсации за его незаконный арест.

Опубликовано: 5 декабря 2015 в 10:10