Иран подает знаки Турции

Иран подает знаки Турции

В последние дни появились признаки серьезной конфронтации между Анкарой и Тегераном. На волне турецко-российского кризиса Иран, по-видимому, тоже решил сыграть свою игру, исходя из давних противоречий между ним и турецкой стороной.

В этих условиях каждый инцидент выглядит как преднамеренная акция. Так, два дня назад Иран резко ограничил подачу газа в Турцию, почти на половину. Учитывая обострение в отношениях двух стран и союзничество Тегерана с Москвой, никто не сомневался, что сделано это специально. Вчера поставки возобновились, а Директор Национальной иранской газовой компании Манучехр Тахери сказал, что снижение поставок было вызвано техническими проблемами на объекте газоснабжения.

И это на фоне обеспокоенности Турции своей энергонезавсимостью, ведь только за прошедшую неделю Анкара провела новые газовые переговоры с Катаром и Азербайджаном.

Уже звучали высказывания относительно недавнего вторжения турецких военных на территорию северного Ирака. «Турция ставит под угрозу региональную безопасность, развертывая войска на севере Ирака», — заявил в воскресенье замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. «Иран считает, что такие меры, если они проводились без согласования с правительством Ирака, идут вразрез с целями региональной безопасности», — добавил замглавы внешнеполитического ведомства ИРИ.

Намеки со стороны Тегерана незначительны, но видимы. Как говорится, круги по воде уже пошли.

Опубликовано: 10 декабря 2015 в 9:27