Турция отказывается возвращать Сирии предметы искусства

Турция отказывается возвращать Сирии предметы искусства

Анкара отказывается вернуть властям в Дамаске сирийские предметы искусства и ценности, изъятые у контрабандистов на границе с Турцией. Об этом сообщил глава Генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим.

По его словам, в Анкаре отказались регистрировать их как изъятые объекты. «От них нет никакой информации, все абсолютно непрозрачно. Им следует изменить свой подход, они сказали нам, что не могут вернуть, поскольку их законодательство запрещает декларировать данные предметы», — рассказал Абдулкарим.

По мнению Абдулкарима, турецкие пограничники изъяли уже более 2 тысяч предметов, украденных боевиками террористической организации «Исламское государство» из музеев и с археологических раскопок в Сирии. Как отмечает глава ведомства, в отличие от многих соседних стран, Турция отказывается сотрудничать с Дамаском по вопросу регистрации и возврата ценностей. Так же сложно обстоят дела и с Израилем из-за отсутствия отношений между Тель-Авивом и Дамаском, добавил он.

В свою очередь, в министерстве культуры Турции заявления Абдулкарима назвали «необоснованными». «Всякий раз, когда мы изымаем такие древности, мы их возвращаем в институты стран, к которым они относятся. Я думаю, эти заявления мотивированы политикой», – заявил представитель министерства, добавив, что турецкие власти «делают все возможное, чтобы предотвратить незаконный вывоз древностей».

 

Опубликовано: 12 декабря 2015 в 10:01