Чавушоглу рассказал о встрече с Матвиенко

Чавушоглу рассказал о встрече с Матвиенко

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал журналистам о субботней встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко в Ашхабаде.

«Я знаю Валентину Матвиенко достаточно давно. Между нами сложились дружеские отношения. Я единственный иностранец, удостоившийся высшей награды Совета Федерации РФ. Вчера мы встретились в Ашхабаде и поговорили по душам. Я ей рассказал о нашей встрече с Сергеем Лавровым. Турция за снижение напряженности и решение всех вопросов в рамках двухсторонних отношений и международного права. Для этого необходимы позитивные сигналы со стороны России. 24-го ноября мы выразили сожаление случившемся и выступаем за диалог. Турция с терпением и добрыми намерениями ждет ответных шагов со стороны России»,- заявил Чавушоглу  в Риме после мероприятия «Международная конференция по Ливии».

Матвиенко в субботу заявила журналистам, что не Москва виновата в возникшем напряжении в двусторонних отношениях, а совершившая акт агрессии Турция. Она выразила надежду, что «придет время, когда все-таки турецкое руководство одумается и даст соответствующие оценки произошедшему и принесет России извинения за все, что произошло. Нужно вернуть атмосферу доверия, нужно выстраивать отношения». По словам Матвиенко, «ни Россия, ни Турция не заинтересованы в ухудшении российско-турецких отношений», хотя «в любом случае это останется серьезным большим рубцом в наших отношениях… но надо, конечно, искать варианты».

Опубликовано: 14 декабря 2015 в 8:39