Турецкий рефери-гей выиграл суд у Федерации футбола

Турецкий рефери-гей выиграл суд у Федерации футбола

Турецкий рефери, который был уволен Федерацией футбола Турции (TFF) из-за его сексуальной ориентации выиграл дело против федерации во вторник, сообщает агентство Анадолу.

Федерация футбола Турции не позволяла Халилу Ибрахиму Динчдагу судить с 2009 года под эгидой ФФТ. Суд обязал Федерацию выплатить судье 3000 лир ($ 1,031) за материальный и 20 000 лир ($ 6870) за моральный ущерб соответственно.

Халил Ибрахим Динчдаг (1976 г.р.) был подвергнут дискриминации со стороны ФФТ, когда он взял освобождение от военной службы в связи с его сексуальной ориентацией. Динчдаг работал футбольным арбитром в Трабзоне в течение 13 лет  и в 2009 году ему сообщили, что его лицензия футбольного судьи не будет продлена.

Официальным основанием для его увольнения была формулировка: «кто не завершит свою национальную военную службу в связи с «болезнями» не может быть судьей». На самом деле, исходя из заключения 2008 года, он был выписан из Военно-медицинской академии из-за «психосексуального расстройства», другими словами, он гомосексуалист.

Вскоре после увольнения с военной службы, Динчдаг был уволен турецкой футбольной ассоциацией. В результате увольнения, которое имело большую огласку, он также потерял свою работу в качестве ведущего на местном радио. Длительное время Халил не мог найти работу, чем и мотивировал иск в размере  110 000 лир компенсации. Однако суд возместил ущерб лишь частично.

Опубликовано: 29 декабря 2015 в 18:22